メインステージ川崎Vラフィーネ
神奈川県川崎市川崎区小川町
東海道本線 / 川崎駅 徒歩7分
2012年築 / 13階建 / 118戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
59.5
割安
推定相場価格より11.8%割安
相場
2,370万円
104.0万円/㎡
1,485
2,075
2,665
3,255
AI査定結果
推定相場価格
2,370万円
104.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,075万円〜2,665万円
91.0万円/㎡〜116.9万円/㎡
推定賃料
8.0万円
0.35万円/㎡
推定利回り
4.6%
最終更新日: 2026年5月15日
メインステージ川崎Vラフィーネ
2,090万円(91.7万円/㎡)/ 7階 / 22.8㎡ / 1K
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴10件の平均平米単価は96.43万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(91.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 2,090万円 | 91.7万円 | 7階 | 22.8㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/05/08 | 2,130万円 | 94.2万円 | 13階 | 22.6㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/04/11 | 2,180万円 | 96.5万円 | 13階 | 22.6㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/04/01 | 2,200万円 | 97.3万円 | 13階 | 22.6㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/03/11 | 2,100万円 | 92.1万円 | 7階 | 22.8㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/02/15 | 2,300万円 | 100.9万円 | 7階 | 22.8㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/02/12 | 2,250万円 | 99.6万円 | 13階 | 22.6㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/01/27 | 2,280万円 | 100.9万円 | 13階 | 22.6㎡ | 1K | 南西 |
| 2025/06/01 | 2,250万円 | 90.7万円 | 6階 | 24.8㎡ | 1R | 南 |
| 2024/01/09 | 2,490万円 | 100.4万円 | 6階 | 24.8㎡ | 1R | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は100.53万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(91.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.8%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | メインステージ川崎Vラフィーネ 川崎市川崎区小川町 | 川崎駅7分 | 2,090万円 | 91.7万円 | 22.8㎡ | 1K | 7階 / 13階建 | 南西 | 2012年 | 118戸 | RC |
| 2026/04/26 | ヴォーガコルテ八丁畷駅前 川崎市川崎区下並木 | 八丁畷駅2分 | 2,300万円 | 105.0万円 | 21.9㎡ | 1K | 5階 / 7階建 | - | 2017年 | 75戸 | RC |
| 2024/05/18 | ZOOM川崎Second 川崎市川崎区小川町 | 川崎駅7分 | 2,650万円 | 112.1万円 | 23.637㎡ | 1K | 7階 / 14階建 | 南東 | 2015年 | 73戸 | RC |
| 2024/08/06 | MAINSTAGE川崎5ラフィーネ 川崎市川崎区小川町 | 川崎駅7分 | 2,490万円 | 100.4万円 | 24.8㎡ | 1R | 6階 / 13階建 | 南 | 2012年 | 118戸 | RC |
| 2026/04/30 | MAINSTAGE川崎5ラフィーネ 川崎市川崎区小川町 | 川崎駅7分 | 2,130万円 | 94.2万円 | 22.6㎡ | 1K | 13階 / 13階建 | 南西 | 2012年 | 118戸 | 鉄骨造 |
| 2024/11/19 | ガーラ・グランディ川崎 川崎市川崎区本町一丁目 | 京急川崎駅7分 | 2,300万円 | 104.7万円 | 21.96㎡ | 1K | 4階 / 14階建 | 北西 | 2009年 | 78戸 | RC |
| 2023/11/26 | フェニックス川崎参番館 川崎市川崎区砂子二丁目 | 川崎駅5分 | 2,400万円 | 106.3万円 | 22.57㎡ | 1K | 12階 / 14階建 | 東 | 2013年 | 74戸 | RC |
| 2024/02/04 | ラフィスタ川崎2 川崎市川崎区堀之内町 | 京急川崎駅7分 | 2,570万円 | 112.9万円 | 22.76㎡ | 1K | 10階 / 11階建 | 南西 | 2015年 | 74戸 | RC |
| 2026/05/09 | ジェノヴィア川崎駅グリーンヴェール 川崎市川崎区南町 | 川崎駅8分 | 2,280万円 | 95.0万円 | 23.99㎡ | 1K | 3階 / 13階建 | 南西 | 2017年 | 95戸 | RC |
| 2025/02/11 | GENOVIA川崎駅greenveil 川崎市川崎区南町 | 川崎駅8分 | 2,240万円 | 92.6万円 | 24.18㎡ | 1K | 8階 / 13階建 | - | 2017年 | 95戸 | RC |
| 2026/04/18 | エルグランジュテ川崎 川崎市川崎区南町 | 川崎駅7分 | 1,990万円 | 94.4万円 | 21.09㎡ | 1K | 13階 / 15階建 | - | 2015年 | 110戸 | RC |
| 2026/03/16 | ライジングプレイス川崎 川崎市川崎区堀之内町 | 京急川崎駅7分 | 2,350万円 | 105.3万円 | 22.32㎡ | 1K | 2階 / 15階建 | - | 2016年 | 140戸 | RC |
| 2024/12/27 | Risingplace川崎 川崎市川崎区堀之内町 | 京急川崎駅7分 | 2,270万円 | 101.7万円 | 22.32㎡ | 1K | 3階 / 15階建 | - | 2016年 | 140戸 | RC |
| 2026/03/26 | フェニックス川崎弐番館 川崎市川崎区元木二丁目 | 八丁畷駅7分 | 2,350万円 | 107.0万円 | 21.962㎡ | 1K | 4階 / 14階建 | - | 2010年 | 104戸 | RC |